четверг, 10 июля 2014 г.

История Саши

Нашего сына зовут Александр, ему 9 лет. Родился 22 февраля 2008 года. Папу зовут Дмитрий, ему 39 лет, работает водителем, маму зовут Ольга, ей 31 лет и она сидит в декретном отпуске с маленькой дочкой. Родился сынок от первой беременности, весом 3660 и ростом 54 см, на 40 неделе. Беременность протекала нормально, без осложнений. Но как оказалось на самом деле малыш мучился на последних неделях недостатком кислорода. Ребенок родился с гипоксией, ВЖК (внутрижелудочковое кровоизлияние) 3 степени справа средней степени тяжести, ППЦНС, натальная травма спинного мозга с вовлечением позвоночника (ротационный подвывих С1, дислокация С2-С3, анемия легкой степени тяжести смешанного генеза, синдром двигательных нарушений. Оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. Диагнозы Резидуальная энцефалопатия, ДЦП левосторонний гемипарез нам поставили в августе 2011 года. Наш Саша головку стал держать в 6 месяцев, сидеть в 9 мес, по началу ползал только ручками, самостоятельно пошел в 1 год и 8 мес. Очень хотелось ему бегать с детишками и он практически сам начал преодолевать препятствия. Сам пытался сесть, встать и наконец ходить. Радости не было пределу, когда он впервые, без помощи родных сам прошел по коридору и обратно. С тех пор он не останавливается ни на минуту))). Конечно без помощи врачей и специалистов здесь тоже не обошлось. После родов лежали в Патологии для новорожденных, далее проходили неоднократно лечение в Центре восстановительного лечения для детей «Феникс», в 2 годика проходили курс лечения в санатории «Горняк». Пропили препараты Пантогам, в/м Алоэ, Циннаризин, Аспаркам, Нейромультивит, Диакарб, Кортексин в/м, Танакан, Мексидол, Актовегин в/м. Массажи, ЛФК, парафин, лечебная гимнастика и тд. И конечно же главная проблема сейчас для нас, это то, что он не разговаривает. По началу разницы видно не было между детьми, так ка многие детки не разговаривают в 2 и 3 годика. Но в 4 года разница резко стала проявляться. В 2,5 года находились на обследовании и лечении в ГУ ОПБ № 1 г. Читы. Врачи и воспитатели посоветовали нам ходить в обычный сад, так ка мальчик по их словам способный и очень любознательный и ему просто необходимо общение со сверстниками. И сентябре 2012 года мы по очереди попали в д/сад, который ходим по сей день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фото

Яндекс кошелек