четверг, 10 июля 2014 г.

Обследования

У нас не было сомнений, что наш сынок все слышит. Но в д/саду очень часто со стороны воспитателей задавались вопросы: «Не глухой ли ваш Саша, он не отзывается на свое имя, сходите проверьтесь?» Если бы мы это заметили, то безусловно сразу же «зазвонили во все колокола», но мы уверены точно, что мальчик наш все слышит.

Да были моменты, когда мы сомневались, но мы списывали на то, что ребенок у нас гиперактивный и невнимательный. Но для полной уверенности, мы сходили к лор-врачу Пляскиной Т.Г.  и на осмотре мы ей сказали, что мальчику почти 5 лет и он не разговаривает и что со стороны воспитателей жалобы именно на то, что он не слышит. Но врач никаких патологий не обнаружила и в мед. карте поставила штампик «Жалоб нет», «Здоров», Мы были очень удивлены, что врач не направила нас на обследование и вот через полгода, мы снова пришли к лор-врачу, но уже к другому Маркевич Е.М., с просьбой отправить нас на диагностику. Но ответ был короток, что в нашем городе нет детского врача-сурдолога и нам надо ждать, когда на врача-сурдолога кто-нибудь выучится. Хотя могли бы нас и сразу направить в КДЦ на ул. Коханского и пройти КСВП (коротко латентные слуховые вызванные потенциалы) и там пройти взрослого врача-сурдолога(((. Но вот мы прождали еще пол года и пришел в наш город детский врач-сурдолог))). Съездили в КДДЦ на Шилова и врач-сурдолог Бухарова Т.А. отправила нас на обследование в КДЦ на Коханского на процедуру КСВП. При обследовании КСВП: Порог звукового восприятия слева — дБ, справа — дБ. По данным АСВП на 105 дБ не выделяются периферические и стволовые компоненты разного уровня. На 80 дБ не выделяются периферические и стволовые компоненты разного уровня. На 60 дБ не выделяются периферические и стволовые компоненты разного уровня. На 40 дБ не выделяются периферические и стволовые компоненты разного уровня. Т.о. выявляются признаки грубого ухудшения внутристволового проведения — отсутствие ответа.

Здесь же в центре мы посетили лор-врача Чумакову А.В., которая нам поставила на основании обследования диагноз слуховая нейропатия. Диагноз этот мы услышали впервые, да и к тому же информации об нем очень мало. Врач объяснила, что сталкивалась с этим диагнозом и то только в теории, когда проходила обучение в  НИИ ЛОР Санкт-Петербурга. Она гладя на нашего мальчика сразу увидела, что он реагирует на звуки и речь и уже без сомнений сделала вывод, что диагноз именно тот. Но ее одной подтверждения мало и врач порекомендовала обратиться снова в КДДЦ к детскому врачу-сурдологу Бухаровой Т.А. и решить вопрос по поводу поездки в Научно-Исследовательский Институт ЛОР в г. Санкт-Петербурге, для утверждения диагноза. На повторном приеме у Бухаровой Т.А., мы снова прошли ряд тестов на слух. ЗВОАЭ не регистрируется с двух сторон, ПИОАЭ не регистрируется с двух сторон. И снова не ставя никаких диагнозов утвердительных врач отправила к врачу-лору высшей категории Забайкальского края и г. Читы Давыдову С.Ю., для решения вопроса о диагнозе и возможной поездке в НИИ ЛОР. Вся надежда была именно на этого врача, мы все таки думали, что такой врач уж точно нам поможет.

Сначала проблема была чтобы застать в поликлинике КДКБ Сергея Юрьевича. Я проездила с сыном всю неделю, чтоб попасть к нему на прием. Звоня в регистратуру мне отвечали, что сегодня прием ведет Давыдов С.Ю., мы галопом собирались, мчались, а на приеме его не заставали(((. На вопросы в регистратуре: «Почему говорят недостоверную информацию»?, говорили, что ответственности не несут за это и кто придет на прием со стационара они не решают. Тогда я решила идти сразу в стационар в Отоларингологическое отделение и застать его там. Встретив его сразу же у отделения, я столкнулась со стеной(((.

Первое что его задело это, то, что мы его застали в стационаре, а не на приеме, как все «нормальные» люди, он не хотел даже слушать, что мы его неделю там прождали. На просьбу посмотреть нашего мальчика, он не дав мне договорить сразу ответил отказом. Из короткого 5 минутного разговора с ним мы поняли, что он занимается как врач-сурдолог с детьми до года(((, что в нашем городе теперь уже никто не сможет подтвердить наш диагноз окончательно и что он занимается только отправкой документов на выделение квот на операции в НИИ ЛОР С-П. На просьбу помочь в нашем случае, он ответил, что у нас слишком мало результатов обследований для подтверждения и даже если бы их было предостаточно, он бы не смог поставить этот диагноз. И лучший выход для нас это поездка за счет собственных средств С- Петербург. Что квоты в нашем городе выделяются только на операции, но не обследования(((. Следующим нашим самостоятельным шагом было посещение ГКУСОЦМСРИ «Росток» врача-сурдолога Стрижевской Т.К. Прошли там аудиограмму. Результаты аудиограммы: на 30 дБ нет реакции, на 50 дБ с двух сторон +, аудиометрия — зрачковая реакция на звук 50-55 дБ, данные за сенсоневральную тугоухость 2 степени). Врач, сказала, что ребенок слышит и что его тугоухость она списывает на то, что мальчик очень гиперактивный, не внимателен и не усидчив. Ее рекомендацией было съездить нам на дообследование в г. Иркутск в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. И все рекомендации врачей, что нам нужно не только Санкт-Петербургский Научно-Исследовательский институт ухо, горла, носа и речи, но иСанкт-Петербургский Научно-Исследовательский Психоневрологический институт им.В.М. Бехтерева, чтобы сделать полное обследование и диагностику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фото

Яндекс кошелек